<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.02.2021 987

Яйца продают уже по 40 гривен за десяток. Чего ждать от цен?

Цена на яйца, которые в новогодние праздники подорожали до 40 гривен, в ближайшее время не станет доступнее. Но и особенно сильно дорожать этот продукт уже не будет – максимум до 45 гривен за десяток. А после Пасхи цифры на ценниках начнут снижаться.

В целом за год яйца подорожали уже на треть. И если осенью 2020 года десяток можно было купить в среднем за 27 гривен, то теперь самая низкая цена – 40 гривен.

Цены выросли из-за низкого урожая пшена, которым кормят птиц. В прошлом году себестоимость производства одного яйца составляла 1,8 гривни, а сейчас – уже 2,8 гривни.

Кроме яиц, плохой урожай скажется на стоимости хлеба, который подорожает на 10%. Кроме того, на 30-40% дороже станут овощи, считает экономист Олег Пендзин.

Кстати, после Пасхи дешеветь могут не только яйца, а и хлеб, а также курятина, добавляет специалист в новостях «Сегодня» на канале «Украина». 

Оценка материала:

5.00 / 1
Яйца продают уже по 40 гривен за десяток. Чего ждать от цен? 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.02.2021 987
Еще материалы раздела «Економіка»