НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
11.02.2021 2915

Украинские ВМС получили от США скоростные катера и надувные лодки

Украинские военные получили от партнеров из США 10 скоростных катеров Willard, более 70 надувных лодок Zodiac и другое сопутствующее оборудование.

Церемония передачи состоялась на территории Военно-морской базы «Юг» в Практической гавани в Одессе, передает Укринформ со ссылкой на Минобороны.

Командующий Военно-морскими силами ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа отметил единство всего цивилизованного мира, который сейчас противостоит российской агрессии.

"Начиная с 2014 года мы с нашими коллегами провели более 200 мероприятий совместной подготовки. Сегодня мы получили лодки, водолазное оборудование, тепловизоры и средства связи, радиотехнические комплексы и другое оборудование. Все это - поддержка наших друзей на пути к свободной и независимой Украине ", - отметил контр-адмирал.

Также он рассказал, что в первом полугодии этого года ВМС Украины получат еще три патрульных катера от США.

В свою очередь атташе ВМС при Посольстве США в Украине капитан II ранга Питер Мэллори заявил, что в поддержку стратегического партнерства Украины США всегда готовы помочь в реализации евроатлантического будущего и укрепления способности защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

Представителям воинских частей и учреждений ВМС Украины вручили сертификаты на переданную технику и средства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские ВМС получили от США скоростные катера и надувные лодки 5.00 5 1
Політика / Україна
11.02.2021 2915
Еще материалы раздела «Україна»