<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Політика
Україна
12.02.2021 2182

МОН не планирует закрывать спецучреждения образования

Министерство образования и науки не считает целесообразным закрывать специальные учебные заведения, где оказывают образовательные услуги детям с особыми образовательными потребностями.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МОН, об этом на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны детства сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

«МОН считает целесообразным закрытие специальных учебных заведений, в которых предоставляются высокоспециализированные образовательные услуги для детей со сложными физическими и умственными нарушениями. Их деятельность основывается на мировом опыте. Такие учебные заведения с высоким кадровым и техническим потенциалом должны стать площадкой для развития инклюзивного образования», - сообщил Шкарлет.

В частности, министр предложил исключить специализированные учебные заведения и лицеи из перечня учебных заведений, которые должны изменить особенности своей деятельности до 2026 года. Такая необходимость обусловлена ​​спецификой образовательного процесса при устройстве детей в пансионы этих учреждений.

Шкарлет также сообщил, что по статистике увеличение количества детей почти в пять раз в инклюзивных классах за последние 5 лет не повлияло на контингент учащихся специальных школ и учебно-реабилитационных центров.

Министр также сообщил, что в 2021 году одним из приоритетов МОН в сфере инклюзивного образования является утверждение Национальной стратегии развития инклюзивного образования на 2021-2031 годы.

Кроме того, планируется обновление содержания образование для детей с особыми образовательными потребностями, обеспечение новыми учебными пособиями, создание эффективной модели предоставления образовательных услуг в учреждениях здравоохранения; разработка методических рекомендаций по применению уровней поддержки в образовательном процессе лиц с особыми образовательными потребностями в инклюзивных классах (группах) и их применение.

Шкарлет обратил внимание на то, что реализация стратегии должна осуществляться после обеспечения местными органами власти дополнительной поддержки детей с особыми образовательными потребностями. В частности, при реализации следующих мероприятий: создание доступной инфраструктуры; привлечение педагогических работников (тифлопедагогов, сурдопедагогов, коррекционных педагогов для обучения детей с нарушениями интеллектуального развития) и медицинских и социальных специалистов для оказания соответствующих услуг по месту жительства.

Оценка материала:

5.00 / 1
МОН не планирует закрывать спецучреждения образования 5.00 5 1
Політика / Україна
12.02.2021 2182
Еще материалы раздела «Україна»