НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
12.02.2021 801

В США разработали устройство, которое превращает человеческое тело в «аккумулятор»

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере (США) разработали переносное устройство, генерирующее электроэнергию из отдачи тепла человеческого тела.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Phys.org.

Само устройство может растягиваться, его можно носить как кольцо, браслет или другой аксессуар, который соприкасается с человеческой кожей.

Оно использует термоэлектрические генераторы для преобразования внутренней температуры тела человека в электроэнергию.

Устройство генерирует около 1 вольта электроэнергии на каждый квадратный сантиметр пространства кожи, что меньше, чем необходимое количество, которое обеспечивает большинство существующих батарей, но все равно достаточно для питания таких электрогаджетов, как смарт-часы или фитнес-трекер.

«В будущем мы хотим получить возможность заряжать переносные гаджеты, в которых не будет батареи», - отметил исследователь Цзяньлян Сяо.

Он добавил, что устройство не требует смены батареи, ведь оно постоянно заряжается. «Каждый раз, когда вы используете батарею, вы разряжаете ее. В конце концов ее нужно будет заменить. Самое приятное, что есть в нашем термоэлектрическом устройстве, - вы можете носить его, а оно будет постоянно заряженным», - отметил Сяо.

Как сообщал Укринформ, исследователи из Китайского исследовательского института ракетной техники разработали тип изолированной бутылки с водой, оснащенной термоэлектрическим чипом, который может преобразовывать тепло воды в электричество для зарядки мобильного телефона.

Оценка материала:

5.00 / 1
В США разработали устройство, которое превращает человеческое тело в «аккумулятор» 5.00 5 1
Бізнес / Технології
12.02.2021 801
Еще материалы раздела «Технології»