НОВИНИ ДНЯ: Потепління тимчасове? Що буде з погодою в Україні завтра і коли повернуться морози  РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабі  Позиція Москви щодо війни залишається незмінною: ISW проаналізував останні заяви росіян  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Українівсі новини дня
Політика
Україна
20.02.2021 1048

Военных в районе ООС не штрафуют за огонь в ответ - Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что к военнослужащим в районе проведения операции объединенных сил штрафы за огонь в ответ не применяются.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы народных депутатов во время часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент Укринформа.

"К военнослужащим в районе проведения операции объединенных сил штрафы за огонь на российские провокации не применяются", - заявил Шмыгаль.

По его словам, "для создания безопасных условий выполнения боевых задач и сохранения жизни и здоровья личного состава, участвующего в мероприятиях отпора и сдерживании военной агрессии Российской Федерации, введена выплата соответствующего денежного вознаграждения военнослужащим Вооруженных сил Украины".

"Командирам отделений, взводов, рот (батарей), батальонов (дивизионов) и бригад размер вознаграждения устанавливается в зависимости от количества учтенных нарушений, допущенных подчиненным личным составом за месяц", - пояснил Шмыгаль.

Премьер добавил, что к нарушениям относятся: совершение военного административного правонарушения, административного нарушения, наличие учтенных при исполнении служебных обязанностей случаев заболеваний за нарушения правил гигиены и травмирование из-за нарушения мер безопасности, суицидов, неоправданных боевых потерь среди личного состава, открытие огня без приказа соответствующего командира, начальника, кроме случаев военной необходимости.

"Это те параметры, которые внесены в соответствующие документы Министерства обороны", - подчеркнул Шмыгаль.

Также он сообщил, что Кабинет Министров Украины принимает необходимые решения во исполнение закона "О государственном оборонном заказе".

"Что касается актов во исполнение закона "О государственном оборонном заказе", все они принимаются Кабинетом Министров в соответствии с законом и сроками, в которые этот закон был принят Верховной Радой Украины. В заключительных положениях конечная дата определена на 1 апреля. В эту среду, позавчера, было принято 7 соответствующих актов. До этого был принят ряд соответствующих актов, поэтому все акты правительства, которые должны быть приняты в соответствии с положениями закона об оборонных государственных закупках, разрабатываются и принимаются вовремя", - заверил Премьер-министр.

Как сообщалось, ранее журналист Юрий Бутусов обнародовал информацию, что Министерство обороны издало приказ №330, который якобы вводит штрафы для украинских военных за огонь в ответ на Донбассе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Военных в районе ООС не штрафуют за огонь в ответ - Шмыгаль 5.00 5 1
Політика / Україна
20.02.2021 1048
Еще материалы раздела «Україна»