<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідка  Топ-генерал США про Abrams в Україні: обговорюємо швидку адаптацію до умов на фронті  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYTвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.02.2021 740

В МКИП рассказали, как пропаганда Кремля экспериментирует со страхами украинцев

Российская пропагандистская машина непрерывно экспериментирует над настроениями и эмоциями украинцев, распространяя фейки, и Центр противодействия дезинформации должен помочь людям оперативно выявлять такую ​​информацию.

Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко написал на своем Телеграм-канале, сообщает Укринформ.

"Мы в Министерстве культуры и информационной политики занимаемся разработкой концепции медиаграмотности. Чтобы люди сами учились определять, где фейковая, а где правдивая информация. Конечно, это непросто. Ведь кремлевская машина по производству фейков и пропаганды работает непрерывно, экспериментируя над настроениями, страхами, эмоциями украинцев. Верю, что благодаря Центру противодействия дезинформации, который мы формируем, украинцы смогут оперативно выявлять ложную информацию, подбрасываемую нам "северным соседом", - подчеркнул Ткаченко.

В то же время он отметил, что дата памяти героев Небесной сотни совпадает еще с одной годовщиной - протестов в Новых Санжарах против приезда эвакуированных из Уханя украинцев. По его словам, многие назвали эти события на Полтавщине "днем позора".

Министр напомнил, что тогда сотни местных жителей, напуганные сообщениями в соцсетях, пытались остановить автобусы с туристами, которых направили на карантин в санаторий. Люди противодействовали правоохранительным органам, негодовали и бросали камни в окна автобусов.

"Каждую секунду сообщения в соцсетях, в местных группах становились все более фантастическими. Подогревали эти события и печально известные телеканалы из "тройки Медведчука", - отметил Ткаченко.

По его словам, оценку тем событиям дали уже не только правоохранительные органы. Канал НВО в документальном фильме «The Perfect Weapon» ( «Совершенное оружие») особое внимание уделил тому, как быстро распространяется дезинформация во время пандемии коронавируса. В фильме, в частности, отмечают, что панику в Новых Санжарах могли "разгонять" россияне, фокусируясь на тех, кто верит во всякие теории заговора, заметил Ткаченко.

Как сообщалось, в Украине с марта должен начать работать Центр противодействия дезинформации.

20 февраля 2020 года самолетом из китайского города Ухань эвакуировали 45 граждан Украины и 27 иностранцев. После осмотра и пограничного и таможенного контроля автобусы с эвакуированными отправились в Новые Санжары Полтавской области для обсервации в медицинском центре Нацгвардии.

Однако местные жители перекрыли дорогу, протестуя против размещения эвакуированных из Китая. В столкновениях между протестующими и правоохранителями пострадали девять полицейских и один гражданский. Правоохранители задержали 24 участников беспорядков.

Оценка материала:

5.00 / 1
В МКИП рассказали, как пропаганда Кремля экспериментирует со страхами украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.02.2021 740
Еще материалы раздела «Суспільство»