<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.02.2021 669

Как сделать жидким засахарившийся мед

Случается, что мед засахаривается. Кстати, никогда не употребляйте это слово в разговоре с пчеловодами, страшно оскорбляются, лучше скажите - «мед застыл».

Но тем не менее, как бы мы ни назвали этот процесс, но мед из ранее жидкого становится густым. Таким что, разве что, только ложкой можно его наковырять. И надежд подать этот мед к блинам или оладьям — никаких.

Многие опрометчиво разогревают мед в микроволновке. Да, он становится жидким, но, помните: при нагревании до 37-40 градусов С и выше мед неизбежно начинает терять многие свои полезные свойства, превращаясь в обычную сладкую фруктозно-глюкозную массу.

Нагреть и сделать жидким мед следует только так:

1. Поставьте ёмкость с мёдом в кастрюлю с горячей водой (сделайте «водяную баню»).

2. Убедитесь, что температура водяной бани не превышает 30-40 градусов.

3. Помешивайте его до нужной вам консистенции.

Только так в меде сохранятся все активные ферменты и витамины.

Важно!

Не покупайте жидкий мед зимой. Меду свойственно застывать, это его природный процесс. Натуральный мед к зиме не может оставаться жидким. Только акациевый мед имеет свойство долго оставаться жидким, все остальные виды меда (гречневый, подсолнечный, липовый и др.) через 3-4 месяца начинают загустевать, образуя кристаллики сахарозы и фруктозы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как сделать жидким засахарившийся мед 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.02.2021 669
Еще материалы раздела «Суспільство»