НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
23.02.2021 577

Спасатели просят не выходить на лед - за месяц погибли 23 человека

С начала февраля на водоемах Украины погибли по меньшей мере 23 человека, ведь люди пренебрегают правилами безопасности и выходят на лед даже при резких перепадах температур.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

«В зимний период лед, которым покрываются водоемы, несет потенциальную опасность для людей, которые выходят на него. Резкие перепады температур, пренебрежение элементарными правилами безопасности, любознательность детей приводят к трагическим последствиям. Так, с начала месяца на водоемах Украины погибли по меньшей мере 23 человека!» - говорится в сообщении.

Так, по данным спасателей, 17 февраля на Николаевщине на Тилигульском лимане, недалеко от с. Коблево, трое мальчиков - один 2011 и двое 2009 годов рождения - провалились под лед. К счастью, их заметил водитель проезжавшего мимо грузовика. Мужчина вызвал чрезвычайщиков и сразу же приступил к спасению детей самостоятельно, используя подручные средства. Когда вытаскивал детей, на помощь уже присоединились и местные жители. В результате обошлось без жертв, состояние здоровья мальчишек удовлетворительное.

Отмечается также, чтобы предупредить возникновение подобных ситуаций, спасатели проводят превентивную работу с гражданами вблизи водоемов.

Специалисты Службы спасения напоминают: что выходить на лед можно только при устойчивой морозной погоде; запрещается выходить на лед, толщина и прочность которого вам неизвестны; переходить водоемы нужно в специально обозначенных и оборудованных для этого местах; запрещается спускаться на лыжах с крутого берега на непроверенный на прочность и толщину лед; запрещается собираться на льду большими группами в одном месте; нельзя выходить на лед: в месте соединения рек; в случае быстрого течения реки в этом месте; при наличии вмерзлых в лед досок, палок и других предметов; в случае разной окраски льда; при сильном перепаде температуры и потеплении; не следует также употреблять спиртные напитки возле водоемов; в то же время необходимо следить за досугом детей и объяснять им об опасности тонкого льда.

Оценка материала:

5.00 / 1
Спасатели просят не выходить на лед - за месяц погибли 23 человека 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
23.02.2021 577
Еще материалы раздела «Події»