<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.02.2021 842

Вакцинироваться или нет? Что говорит Православная церковь Украины

Вакцинация от коронавируса в Украине вызывает в последнее время все больше споров. Одни люди "за" прививки, другие - "против". Причем, противники вакцинации часто ссылаются на то, что "церковь запрещает". Но действительно ли это так?

Ответ на этот вопрос появился на странице Православной церкви Украины в Facebook, сообщает РБК-Украина.

Вакцинироваться или нет?

В ПЦУ отметили, что свою позицию относительно прививок священнослужители озвучили еще до начала пандемии COVID-19, четко отметив, что "в Православной церкви Украины нет никаких возражений относительно вакцинации в целом как медицинской процедуры: она не противоречит ни Божьим заповедям, ни основам христианской веры".

В то же время, ПЦУ не будет принуждать к вакцинации.

"Процедура вакцинации должна быть добровольной и осознанной. Каждый человек волен принять собственное взвешенное и ответственное решение, которое будет опираться на профессиональные выводы и рекомендации врачей, медиков, специалистов, будет учитывать состояние здоровья и другие важные факторы", - говорится в сообщении.

Это позиция лишь ПЦУ?

Оказывается - нет. Такая позиция по вакцинации соответствует общему учению церкви относительно лечения - призывая верующих заботиться о здоровье, церковь побуждает всех прислушиваться к врачам, использовать хорошие средства лечения. При этом не может ни определять, какое именно это должно быть лечение в конкретном случае или какими именно средствами.

Поэтому вполне очевидно, что церковь как институт, священнослужители, религиозные деятели не могут и не должны брать на себя ответственность по сертификации качества, эффективности, условий транспортировки и хранения доз вакцины, правильности и целесообразности для конкретного лица проведения процедуры прививки, говорят в ПЦУ. Все потому, что это - зона ответственности системы здравоохранения и государства.

Что же делать верующим?

В ПЦУ отмечают: каждый должен подойти к этому вопросу ответственно, тщательно взвесив все "за" и "против". При этом каждый христианин должен сознательно относиться к сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих, понимая, что "человеческая жизнь есть дар Божий и имеет большую ценность".

В то же время каждый должен помнить, что вопрос вакцинации не является исключительно личным - он напрямую касается здоровья всего народа и жизни наших ближних.



Оценка материала:

5.00 / 1
Вакцинироваться или нет? Что говорит Православная церковь Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.02.2021 842
Еще материалы раздела «Суспільство»