<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.02.2021 731

В Украине разрешили менять имя, фамилию и отчество с 14 лет

Кабинет Министров поддержал постановление о внесении изменения в пункт 3 Порядка рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица.

Как передает корреспондент Укринформа, такое решение правительство приняло на своем заседании.

«Цель (постановления - ред.) - привести Порядок рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 11 июля 2007 года № 915, в соответствие с Законом от 3 ноября 2020 года № 942-ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физического лица на замену отчества», которым физическому лицу предоставлено право изменять отчество по своему усмотрению», - говорится в пояснительной записке к документу.

В пояснительной записке уточняется, что до принятия этого Закона физическое лицо, достигшее 14 лет, имела право изменить свое отчество только в случае изменения его отцом своего имени или в случае исключения сведений о нем как отце ребенка из актовой записи о его рождении.

В то же время, как объясняют в Минюсте, абзацем 4 пункта 3 Порядка предусмотрена возможность подавать и рассматривать заявление о повторной смене отчества по процедуре, установленной настоящим Порядком.

«Учитывая, что с принятием закона, который вступил в силу с 1 января 2021 года, физическое лицо по достижении установленного законом возраста приобретает право изменять по своему усмотрению свое отчество, и заявление об изменении отчества будет рассматриваться в соответствии с Порядком, проектом постановления предлагается внести изменение в пункт 3 Порядка, исключив его абзац четвертый», - говорится в сообщении.

Ожидается, что после принятия этого постановления со стороны граждан Украины, которые достигли 14 лет и проживают в нашей стране или постоянно проживают за границей, может произойти увеличение количества субъектов обращений, которые изъявят желание воспользоваться услугой по госрегистрации изменения имени.

Также в Министерстве юстиции ожидают, что принятие этого постановления получит краткосрочное влияние в виде увеличения нагрузки на работников, предоставляющих админуслугу по госрегистрации изменения имени.

Как сообщалось, 3 ноября 2020 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о праве физического лица на замену отчества».

Законом дополнена статья 295 Гражданского кодекса и статья 149 Семейного кодекса положениями, которые позволяют физическому лицу менять не только свою фамилию и (или) имя (что уже предусмотрено действующим законодательством), но и отчество.

Согласно закону, изменять по своему усмотрению свою фамилию, имя и (или) отчество разрешается с 16 лет. С 14 лет разрешается изменить свою фамилию, имя и (или) отчество с согласия родителей или опекунов.

Этот закон вступил в силу 1 января 2021 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине разрешили менять имя, фамилию и отчество с 14 лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.02.2021 731
Еще материалы раздела «Суспільство»