НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2021 1051

Кремлевского пропагандиста Дудкина арестовали на два месяца - источник

Пророссийскому пропагандисту Юрию Дудкину, которому 24 февраля СБУ объявила о подозрении, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

630_360_1532017869-1678_26.02.21

Соответствующее решение 25 февраля принял Печерский районный суд г. Киева, передает Укринформ со ссылкой на источник в суде.

Как сообщало агентство, СБУ объявила этому «эксперту» о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена) и ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

В рамках досудебного расследования следователи СБУ установили, что по заданию кураторов киевлянин создал сеть, в которую входили несколько веб-ресурсов (группы в социальных сетях, youtube-каналы) и отдельные блоггеры, которые финансировались из РФ. На этих ресурсах пропагандист распространял заказной контент, в том числе от своих координаторов с российского «Первого канала» и агентства News Front.

В то же время «эксперт» принимал участие в прямых эфирах политических ток-шоу на запрещенных российских телеканалах. Там он не только провоцировал разжигание межнациональной розни, но и систематически получал за это денежное вознаграждение от заказчиков.

По данным следствия, в информационной сфере «эксперт» совершал действия в ущерб территориальной целостности, обороноспособности государства и принимал участие в проведении подрывной деятельности против Украины со стороны РФ.

Результаты проведенных экспертных исследований подтверждают признаки такой подрывной деятельности в ущерб государственной безопасности.

Как сообщали СМИ, Служба безопасности Украины 24 февраля пришла с обыском к Юрию Дудкину, который называет себя политическим и военным экспертом и часто бывал на эфирах в настоящее время подсанкционных телеканалов NewsOne, «112 Украина» и ZIK.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кремлевского пропагандиста Дудкина арестовали на два месяца - источник 5.00 5 1
Політика / Україна
26.02.2021 1051
Еще материалы раздела «Україна»