НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
26.02.2021 593

Си Цзиньпин объявил полную победу над бедностью в Китае

Глава КНР Си Цзиньпин заявил, что в стране удалось полностью искоренить абсолютную бедность.

Об этом китайский лидер заявил на собрании по случаю награждения отличившихся в борьбе с бедностью, передает Укринформ со ссылкой на Синьхуа.

По словам Си Цзиньпина, в крупнейшей по населению стране мира абсолютная бедность ликвидирована.

Как отмечается, за восемь предыдущих лет последние 98,99 млн крестьян, живших за чертой бедности, были выведены из нищеты. Из списка бедных исключены 832 уезда и 128 тыс. сел.

Всего с начала реализации политики реформ и открытости в конце 1970-х годов 770 млн сельских жителей избавились от бедности в соответствии с действующим в Китае критерием.

Вместе с тем некоторые эксперты в области глобальной политики отмечают, что Китай устанавливает низкую планку в определении бедности.

Так, по информации Reuters, в сельских районах бедностью считается уровень доходов менее 4 тысяч юаней в год (620 долларов), то есть около 1,69 доллара в день. Соответствующее предельное значение, установленное Всемирным банком, составляет 1,90 доллара в день.

Оценка материала:

5.00 / 1
Си Цзиньпин объявил полную победу над бедностью в Китае 5.00 5 1
Політика / Світ
26.02.2021 593
Еще материалы раздела «Світ»