НОВИНИ ДНЯ: В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебативсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2021 610

В МИД сообщили о превращении Крыма в российскую военную базу

Милитаризация полуострова угрожает безопасности Украины, НАТО и ЕС, рассказали в министерстве.

В МИД Украины сообщили о превращении временно оккупированного Крыма в российскую военную базу. Если ранее регион был курортной зоной, то сейчас он милитаризирован.

Подробности передает пресс-служба ведомства.

В сообщении указывается, что РФ захватила Крым с помощью вооруженной агрессии. Была попытка и противоправной аннексии с помощью сфальсифицированного и незаконного референдума. С момента оккупации РФ проводит процесс колонизации и ассимиляции Крыма.

В МИД напомнили и о репрессиях, которые Россия проводит на полуострове. Речь идет о преследовании крымскотатарского народа. Еще в 2016 году Россия запретила Меджлис, а его членов объявили вне закона.

“Россия также проводит усиленную милитаризацию Крыма. Полуостров, который до оккупации был известен как курортная зона Украины, преобразован в российскую военную базу“, – говорится в сообщении.

Милитаризация угрожает не только Украине, но и некоторым странам НАТО с ЕС, отметили в МИД, и призвали международное сообщество усилить давление на РФ.


Оценка материала:

5.00 / 1
В МИД сообщили о превращении Крыма в российскую военную базу 5.00 5 1
Політика / Україна
26.02.2021 610
Еще материалы раздела «Україна»