<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
28.02.2021 653

Усиление обстрелов на Донбассе: Украина ожидает реакции стран-партнеров

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе ждет реакции государств-партнеров и руководства международных организаций на активизацию российскими оккупантами обстрелов на Донбассе.

Как передает Укринформ, об этом делегация Украины в ТКГ сообщила в Фейсбуке.

«26 февраля, в результате обстрелов российскими войсками наших позиций в районе Водяного получили ранения девять военнослужащих ВСУ (еще один военнослужащий получил ранение в другом районе, в результате подрыва на пока неустановленном взрывном устройстве), а затем еще один - пулевое ранение ноги», - говорится в сообщении.

Отмечается, что состояние раненых удовлетворительное, им оказана медицинская помощь.

«Украинская сторона СЦКК направила соответствующие ноты в СММ ОБСЕ. Ждем также соответствующей реакции государств-партнеров и руководства международных организаций», - говорится в сообщении.

Также в украинской делегации проинформировали, что намерены во время заседания ТКГ 3 марта инициировать обсуждение ухудшения ситуации на Донбассе.

В частности, по мнению украинской стороны, обстрел населенных пунктов, блокирование гуманитарных конвоев, обстрелы объектов инфраструктуры для создания гуманитарной катастрофы; усиление обстрелов позиций ВСУ, к которым прибегают оккупационные силы в последнее время, свидетельствуют о попытке их руководства искусственно усложнить обстановку на линии фронта и использовать это осложнение для политических спекуляций.

«Украинская сторона направила соответствующие ноты в СММ ОБСЕ и намерена поставить этот вопрос на обсуждение во время следующего заседания ТКГ, которое ожидается 3 марта», - говорится в сообщении.

При этом делегация Украины в ТКГ подчеркнула, что российская сторона накануне отказалась пропустить 11 грузовиков с гуманитарным грузом от ООН на оккупированную территорию, после чего он был отправлен в г. Северодонецк. «Основа этого груза - гигиенические наборы для школ и учреждений здравоохранения, получение которых имеет особое значение в условиях пандемии коронавируса», - добавили в делегации.

Как сообщал Укринформ, за прошедшие сутки, 26 февраля, российские оккупационные войска 14 раз нарушили режим тишины. Ранения и травмы получили 11 украинских бойцов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Усиление обстрелов на Донбассе: Украина ожидает реакции стран-партнеров 5.00 5 1
Політика / Україна
28.02.2021 653
Еще материалы раздела «Україна»