<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
28.02.2021 556

На военных США в Ираке готовят нападение - Джо Байден

Поддерживаемые Ираном боевики, базирующиеся в Сирии, готовят удары по военному контингенту США в регионе.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом говорится в письме президента Джо Байдена в Конгресс США.

"По моему указанию 25 февраля 2021 года силы США нанесли прицельные военные удары по инфраструктуре на востоке Сирии, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков. Эти группировки были привлечены к недавним нападениям на личный состав США и коалиции ... эти группы также привлечены к постоянному планированию подобных атак в будущем", - написал Байден.

По его словам, нанесенные США удары помогут защитить силы международной коалиции от будущих подобных нападений.

"США всегда готовы принять необходимые и надлежащие шаги для самозащиты, в том числе, как и в этом случае, если правительство государства, в котором находится опасность, не желает или не имеет возможности помешать использованию своей территории группировками боевиков, ответственных за подобные нападения", - подчеркнул президент.

Напомним: авиация США в ночь на пятницу нанесла в Сирии ударов по поддерживаемых Ираном группировках, которые ранее обстреляли ракетами американские базы в Ираке. Объекты, по которым был нанесен удар, контролирует проиранская группировка «Кайтиб Хезболла» и «Кайтиб Саид аль-Шухада».

Оценка материала:

5.00 / 1
На военных США в Ираке готовят нападение - Джо Байден 5.00 5 1
Політика / Світ
28.02.2021 556
Еще материалы раздела «Світ»