<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.03.2021 519

Минздрав разрешил использовать «остатки» COVID-вакцины для прививки общественных деятелей

Министерство здравоохранения разрешило использовать возможные остатки вакцин для вакцинации общественных деятелей с целью популяризации иммунизации от COVID-19.

Как перед Укринформ, об этом сообщает Центр общественного здоровья.

"1 марта 2021 года министр здравоохранения Украины Максим Степанов подписал приказ № 369 о внесении изменений в Дорожную карту по внедрению вакцинации против COVID-19, которые разрешают с начала кампании использовать возможные остатки вакцин для вакцинации общественных деятелей с целью популяризации иммунизации от коронавирусной болезни", - говорится в сообщении.

Согласно приказу, чтобы уменьшить риск недоиспользования вакцины из уже открытых флаконов, общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин и т.д. рекомендовано вакцинировать в случаях, когда во время вакцинальной сессии против COVID-19: зафиксирован отказ от вакцинации среди тех людей, которые предварительно давали согласие на прививку; обнаружены противопоказания к вакцинации у тех, которые пришли на вакцинальную сессию; количество людей, которые вакцинируются в день работы мобильной бригады, недостаточно для полного использования (10 доз из одного флакона) всех открытых флаконов с вакциной.

В ЦОЗ напомнили, что вакцину Covishield/AstraZeneca поставляют в Украину во многодозных флаконах. Каждый флакон вакцины содержит 10 доз препарата. После вскрытия флакона вакцина должна быть использована в течение 6 часов, сколько и длится одна сессия мобильной выездной бригады. Повторное замораживание уже открытого флакона или использование его после 6 часов с момента открытия запрещено. В таких случаях неиспользованные дозы вакцины должны быть утилизированы.

Как сообщал Укринформ, вакцинация в Украине началась 24 февраля. По состоянию на 1 марта первую дозу вакцины получил 3141 человек.

23 февраля в Украину было доставлено 500 тыс. доз вакцины Covishield разработки Oxford/AstraZeneca и произведенной на мощностях Serum Institute. До 31 марта Минздрав рассчитывает получить еще 1,5 млн доз этой вакцины. Также в начале марта ожидается поставка 117 тыс. доз вакцины Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX.

Вакцинация против COVID-19, согласно национальному плану вакцинации, будет проводиться в 5 этапов. На первом этапе должны быть вакцинированы медицинские работники, работающие в больницах, оказывающих медицинскую помощь при COVID-19, а также работники мобильных бригад, осуществляющие прививки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав разрешил использовать «остатки» COVID-вакцины для прививки общественных деятелей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.03.2021 519
Еще материалы раздела «Суспільство»