<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
03.03.2021 740

В США объявили список с новыми санкциями против России

Правительство США обнародовало во вторник перечень санкций, введенных против физических и юридических лиц в России, причастных к преследованию оппозиционного лидера Алексея Навального, а также нарушение РФ конвенции, запрещающей химическое оружие.

Об этом говорится в официальных сообщениях Министерства финансов и Государственного департамента США, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США совместно с Министерством торговли США, а также Государственным департаментом ввели санкции в ответ на отравление и дальнейшее заключение российского оппозиционера Алексея Навального», - отметили в Министерстве финансов США.

В частности, ограничения введены против:

  • директора ФСБ Александра Бортникова;
  • руководителя управления Кремля по вопросам внутренней политики Андрея Ярина;
  • первого заместителя руководителя аппарата администрации президента Сергея Кириенко;
  • заместителя министра обороны Алексея Криворучко;
  • заместителя министра обороны Павла Попова;
  • директора Федеральной пенитенциарной службы (ФСИН) Александра Калашникова;
  • генерального прокурора Игоря Краснова.

Санкции также введены против 27-го Научного центра Министерства обороны РФ; 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны; Государственного НИИ органической химии и технологий.

Параллельно США ввели повторные санкции против ФСБ, ГРУ, а также офицеров спецслужб РФ Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, известных по делу отравления семьи Скрипалей в Великобритании как Боширов и Петров.

Кроме того, как подчеркнули в Государственном департаменте США, было установлено, что правительство Российской Федерации нарушило Конвенцию о запрете применения химического оружия. В этой связи, через 15 дней после оповещения Конгресса США, будут применены дополнительные ограничения.

Это включает, в частности, прекращение помощи РФ в соответствии с Законом об иностранной помощи от 1961 года; запрет продажи любого оружия; прекращение выделения финансов для продажи оружия РФ. Кроме того, России отказывают в получении государственных кредитов и другой финансовой помощи со стороны США и вводится запрет на экспорт в РФ товаров и технологий по отдельному списку.

Как сообщал Укринформ, во вторник Совет ЕС принял решение о введении ограничительных мер против официальных лиц РФ, причастных к аресту и заключению Алексея Навального, а также к репрессиям против его сторонников. В санкционный перечень ЕС включены председатель СКР Александр Бастрыкин, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, командующий войсками российской гвардии Виктор Золотов, директор ФСИН Александр Калашников. В этой связи в США подчеркнули, что вводят санкционную политику против России в тесном взаимодействии с союзниками в Европе.

Оценка материала:

5.00 / 2
В США объявили список с новыми санкциями против России 5.00 5 2
Політика / Світ
03.03.2021 740
Еще материалы раздела «Світ»