<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
03.03.2021 839

Наша успешная сырьевая экономика: либо увеличить экспорт, либо сократить население

Павел Вернивский, экономист: Мыши могут сколько угодно воспевать вегетарианство, но что это изменит, если у котов другое мнение? Так же можно сколько угодно рассказывать про переход в сельском хозяйстве к выращиванию продукции с более высокой добавленной стоимостью. Только толку от этих разговоров, если агрохолдинги продолжают выращивать пшеницу и кукурузу?

И я не верю в какие-либо изменения в этом направлении. На то есть много причин. И для этого даже не нужно быть большим специалистом.

Пшеницей один холдинг может засеять тысячи гектаров. Но я не представляю эту же территорию под одними помидорами или одной капустой. Просто потому, что на такой объём однородной продукций вы не найдёте рынка сбыта!

К примеру, Нидерланды в 2018 собрали урожай помидоров 1 млн тонн с территории площадью 1,7 тыс гектаров и заработали на экспорте 1,8 млрд. А у нас агрохолдинги имеют земельный банк от 20 тыс до 500 тыс гектаров.

Потому каждому агрохолдингу, если он хочет выращивать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, нужна диверсификация. Ему нужно выращивать десятки, даже сотни разной сельхозпродукции.

А для каждой продукции нужна своя техника, технология выращивания, обработки, хранения. Для крупной компании это хаос! Это риски. Потому проще выращивать одну или несколько культур. И это правило работает во всех странах мира.

Потом. Зерно проще сеять. За ним нужно меньше ухода. Легче собирать. Проще хранить. Легче перевозить.

Если зерно можно просто пересыпать, то с фруктами и овощами этого не сделаешь. Если зерно можно перевозить в простом грузовике, то для овощей уже нужен более специфический транспорт, чтобы не помялось, не побилось, не высохло, не сгнило. А если мы говорим о дальних расстояниях, то нужны ещё особые условия перевозки, чтобы товар не испортился.

Потому я не верю в какие-то изменения в производстве сельхозпродукции Украины. И через 10, 20 лет у нас будут выращивать пшеницу и кукурузу. Просто потому что это проще.

Не будем кривить душой. В мире есть много успешных стран с сырьевой экономикой. Норвегия, Австралия, ОАЭ. Такие примеры сбивают с толку и многие думают, что может экспорт сырья это не так плохо. Да?

Только я хочу обратить внимание на один нюанс. Важный нюанс. На объёмы торговли и размеры населения.

Австралия экспортирует товаров на 284 млрд и ещё услуг на 76 млрд. Учитывая, что население Австралии всего 25 млн, то экспорт выходит 15 тыс долларов на душу населения.

Норвегия экспортирует товаров на 109 млрд и ещё услуг на 82 млрд. Учитывая, что население Норвегии всего 5 млн, то это 38 тыс долларов экспорта на душу.

ОАЭ экспортирует товаров на 248 млрд и ещё услуг на 27 млрд. Учитывая, что население всего 10 млн, то это 27 тыс долларов экспорта на душу.

А теперь давайте сравним с Украиной. Экспорт товаров 50 млрд и ещё 12 млрд экспорт услуг. На душу это всего 1500 дол!!!

Чтобы достичь уровня Австралии в 15 тыс дол на душу, нам нужно экспортировать на 630 млрд долларов! Чтобы достичь уровня Норвегии – это 1,6 трлн долларов экспорта.

Да, безусловно, такой уровень экспорта отразится на экономическом развитии. Только простите за нескромный вопрос: а за счёт чего вы собираете его создавать? Вот какое у нас есть сырье, чтобы мы его могли продавать не на 600, а хотя бы на 300 млрд в год, как экспорт Польши? Урожаями кукурузы и пшеницы? Или вы правда уверены, что заставите землю приносить доход в 10 раз больше чем сейчас? Простите, но это уже из области фантастики.

Хотя есть и другой выход. Можно не увеличивать экспорт, но уменьшить количество населения. До 5 млн человек. Тогда экспорт на душу будет как в Австралии. Так может это наш путь?

Автор: Павел Вернивский

Оценка материала:

5.00 / 1
Наша успешная сырьевая экономика: либо увеличить экспорт, либо сократить население 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
03.03.2021 839
Еще колонки: Колонки / Блоги