<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
04.03.2021 6818

Жить без перевода часов: Рада сделала первый шаг

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается отменить сезонный перевод стрелок часов.

Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующее решение проголосовали 277 народных депутатов.

Законопроектом №4201 «Об исчислении времени в Украине» предлагается установить, что «сезонный переход времени на территории Украины не осуществляется».

Как отмечается в пояснительной записке, принятие закона обеспечит определение на законодательном уровне порядка исчисления времени в Украине, будет способствовать улучшению состояния здоровья граждан, повышению работоспособности населения; противодействию агрессии со стороны Российской Федерации; евроинтеграционным устремлениям Украины.

«Ежегодно переход на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября. В частности, в этом году он запланирован в ночь с субботы (24 октября) на воскресенье (25 октября). Надеемся, что в случае поддержки Верховной Радой Украины это сезонный перевод стрелок часов станет последним, поскольку в законопроекте четко предусмотрено, что сезонный переход времени не применяется», - говорится в записке.

Сейчас перевод часовой стрелки осуществляется дважды в год. Весной - на час вперед, а осенью - на час назад.

Оценка материала:

5.00 / 2
Жить без перевода часов: Рада сделала первый шаг 5.00 5 2
Політика / Україна
04.03.2021 6818
Еще материалы раздела «Україна»