<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
04.03.2021 2222

В Украине запретят сексизм в рекламе

Закон определит понятие дискриминационной рекламы и запретит ее демонстрацию.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект по запрету сексизма в рекламе. Как указано в карточке законопроекта на сайте парламента, за него проголосовали 266 депутатов.

Проголосованный документ дает определение дискриминационной рекламе и дискриминационной рекламе по признаку пола. Под вторым понимается реклама, содержащая утверждения и/или изображения об интеллектуальном, физическом, социальном или ином превосходстве одного пола над другим.

Также дискриминационной признается так реклама, где

- изображены стереотипные роли мужчины и женщины, ограничивающие свободу жизненного выбора человека;
- унижается достоинство человека по признаку пола; демонстрируется насилие по признаку пола;
- содержится изображение тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя, либо намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, если товар или способ его использования не имеет ничего общего с такими отношениями.

Реклама, подпадающая под указанные критерии, запрещается. Ответственность за нее несет рекламодатель. В законе также прописаны штрафы за сексистскую рекламу.


Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине запретят сексизм в рекламе 5.00 5 2
Політика / Україна
04.03.2021 2222
Еще материалы раздела «Україна»