<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
05.03.2021 702

Топ-менеджер Фирташа пытается уничтожить школу по соседству со своим особняком.

В селе Чайки, что в пригороде Киева, генеральный директор Региональной Газовой Компании Олег Никоноров пытается выжить из помещения начальную школу. Причина банальна – школа находится по соседству с его элитным имением – известным как киевская копия дома Кевина из фильма «Один дома».

В Чайках уже несколько лет существует проблема с дефицитом государственных школ. Теперь около 2000 местных детей вынуждены ездить на учёбу в Киев или в соседние сёла. Поэтому многодетная мама Ирина Стефанская основала здесь начальную школу «ThinkGlobal Чайка», рассчитанную на 100 детей. Для открытия учебного заведения Ириной было арендовано и переоборудовано помещение площадью свыше 1000 м2. В подготовку удобного и безопасного для детей пространства было инвестировано свыше 5 млн грн собственных и кредитных средств. Основательница вдохновлялась лучшими образцами финских школ.

Irina_05.03.21

На фото: Ирина Стефанская – основательница школы

За несколько месяцев до открытия учебного заведения к Ирине пришёл мужчина, который заявил, что «никакой школы здесь не будет, я все для этого сделаю и никаких денег не пожалею». Впоследствии выяснилось, что этим мужчиной был Олег Никоноров – генеральный директор РГК и многолетний партнёр Дмитрия Фирташа. Со слов самого Никонорова, он вложил свыше 3 000 000 евро в строительство своего имения и не желает, чтобы по соседству находились любые социальные объекты. Дом Никонорова, поражает не только ценой: здание – точная копия особняка из фильма «Один дома».

Как сообщают владельцы школы, Олег Никоноров начал настоящую юридическую и психологическую войну. В начале августа 2020 года полиция Вишневого открывает фиктивное уголовное производство и начинает блокировать школьный автобус. Следователи не стеснялись запугивать родителей и предлагать забрать детей из учебного заведения. Впоследствии полиция начала оказывать давление на работников департамента образования, которые занимались оформлением лицензии для школы.

Oleg_05.03.21

На фото: Олег Никоноров – генеральный директор Региональной Газовой Компании.

В целом, Олег Никоноров инициировал уже десятки заявлений и жалоб к разным органам власти: КОГА, АМКУ, ГСЧС, МОН, МОЗ, ГППС, МВД, народных депутатов и др. Ни одна из них не имела юридических последствий, потому что школа работает с соблюдением всех требований законодательства и в соответствии с выданными лицензиями Минобразования. Также бизнесмен инициировал 9 исков в разные суды, 5 из которых были сразу отклонены из-за отсутствия логики в аргументах истца.

В последнее время Никоноров опустился до распространения фейковых листовок, которые «дискредитируют» школу, и к лживым статьям в жёлтой прессе. Родители учеников относятся к ситуации с юмором, потому что «ThinkGlobal Чайки» является частью сети лучших альтернативных школ Украины, а стандарты образования и безопасность в заведении – на европейском уровне. Искренняя поддержка родителей школьников помогает Ирине Стефанской в борьбе за право детей получать начальное образование, потому что полноценной общеобразовательной школы в селе Чайки до сих пор нет.

Listovki_05.03.21

На фото: листовки, которые распространяют по ЖК «Чайки» неизвестные.

«Мы не знаем, какие ещё сложности готов устроить элитный сосед. И не понимаем причину такой ненависти к детям. Небольшая начальная школа – это не вредное и не громкое предприятие: во время рабочего дня на нашей территории – тишина, потому что учебный процесс достаточно насыщен. Надеемся, что публичное освещение ситуации удержит богача от дальнейшей борьбы со школьниками. А жители ЖК «Чайки» и соседнего частного сектора узнают о «смелом» бизнесмене, который не боится никого, кроме маленьких детей», – комментирует ситуацию Ирина Стефанская.

На главном фото: начальная школа «ThinkGlobal Чайки».

Оценка материала:

5.00 / 1
Топ-менеджер Фирташа пытается уничтожить школу по соседству со своим особняком. 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
05.03.2021 702
Еще материалы раздела «Столиця»