НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Україна
06.03.2021 2559

Британия спроектирует новые ракетные катера для Украины

Британская промышленность спроектирует новые ракетные катера специально для Украины в рамках подписанного между двумя странами меморандума, который предусматривает переоснащение Военно-Морских сил ВСУ.

Об этом в интервью газете «День» рассказал атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Тим Вудз, сообщает Укринформ со ссылкой на Армияинформ.

«Эти ракетные катера проектируют специально для Украины, поэтому они будут оригинальными и будут иметь длину ориентировочно от 50 до 65 метров, что будет обеспечивать скорость в 40 узлов. И на них планируют установить артиллерийские системы и ракеты. Это зависит, в частности, от того, какие ракеты нужно. А это могут быть ракеты малой или большой дальности. Именно этот вопрос сейчас рассматривают британские компании», - сообщил Вудз.

По его словам, планируется, что первые четыре катера будут построены в Великобритании, в то же время украинские судостроители будут наблюдать за работой, будут учиться и тренироваться.

«А вторая часть - четыре ракетных катера - будут строиться в Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и также для ВМС, потому как вы получите эти возможности здесь, в Украине. Другая опция, которую мы изучаем, которая еще не сформализована, это - совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектным бюро в Николаеве», - отметил атташе по вопросам обороны.

Он добавил, что в Британии рассчитывают начать строительство первого катера в начале следующего года.

Оценка материала:

3.67 / 3
Британия спроектирует новые ракетные катера для Украины 3.67 5 3
Політика / Україна
06.03.2021 2559
Еще материалы раздела «Україна»