<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.03.2021 929

Ткаченко: Фестиваль борща в день смерти Сталина - не троллинг

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко уверяет, что Фестиваль борща не связан с годовщиной смерти Сталина.

Как передает Укринформ, об этом министр написал в своем Телеграм-канале.

"Вижу посты в соцсетях, где связали наш Фестиваль борща с годовщиной смерти Сталина. Вспомнили даже об акции, устроенной украинскими эмигрантами - владельцами ресторана «1203» в Вашингтоне в марте 1953-го года. Тогда ко дню смерти Сталина раздавали всем желающим бесплатный борщ", - отметил Ткаченко.

"Скажу сразу, Фестиваль борща в день смерти Сталина - это не троллинг. Конечно, мы знаем об активности и попытках российских пропагандистов переписать историю и заявить, что борщ - это русское блюдо. Но выбранная нами, как организаторами, дата никоим образом не связана с годовщиной смерти диктатора. Такое вот совпадение", - уверил министр.

По словам Ткаченко, "культура - мягкая сила. Нам не нужны какие-либо годовщины, чтобы продвигать наши ценности. Мы пытаемся добиться, чтобы «Культура приготовления украинского борща» была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. И для этого устраиваем именно сегодня Всеукраинскую онлайн-презентацию - промоушн-мероприятие в рамках подготовки номинационного досье в ЮНЕСКО".

Трансляция мероприятия запланирована на YouTube-канале ОО «Институт культуры Украины» и на Фейбук-странице МКИП, а проводит мероприятие "наше министерство вместе с ОО «Институт культуры Украины» с участием председателя организации и известного шеф-повара Евгения Клопотенко. Нашей общей цели - отстоять украинский борщ, не добиться без участия каждого из вас", - сказал Ткаченко.

Как сообщал Укринформ, МКИП 5 марта проведет онлайн-презентацию приготовления украинского борща.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ткаченко: Фестиваль борща в день смерти Сталина - не троллинг 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.03.2021 929
Еще материалы раздела «Суспільство»