<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.03.2021 533

Продажа «Спутника V» в Европу: Данилов напоминает, что РФ не спешит вакцинировать свое население

В деле вакцины «Спутник V» Россия ведет международную «дипломатически-вакцинационную игру», при этом не спеша вакцинировать население своей страны.

Об этом в интервью Укринформу заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, комментируя вопрос о вакцинации российской вакциной населения Венгрии и Словакии несмотря на то, что «Спутник V» еще не сертифицирован на территории ЕС.

«Людям, предпринимающим попытку начинать с Путиным какие-то процессы, надо заглянуть в историю. Нужно понимать, как все будет происходить и чем может закончиться. В целом этот вопрос довольно непростой. Если Россия действительно имеет вакцину, которая заслуживает признания в мире, то прежде всего делала бы прививки своему населению. Между тем уровень вакцинации в России весьма низок. Можем утверждать, что со стороны России ведется дипломатически-вакцинационная игра», - сказал Данилов.

По его словам, во всем мире, в том числе и в Украине, сейчас проходит первый этап вакцинации, сопровождающийся значительными вызовами. Но через несколько месяцев ситуация нормализуется, а спекуляции по этому вопросу прекратятся.

«Мировая фармацевтическая отрасль в ближайшее время даст ответ на эти вызовы, поэтому вакцины вскоре будет более чем достаточно», - уверен секретарь СНБО Украины.

Также он выразил убеждение, что на сегодняшний день нет необходимости в проведении заседания СНБО относительно возможного введения национального карантина из-за обострения пандемической ситуации в Украине. Данилов добавил, что СНБО предлагает, чтобы все эти вопросы рассматривались в разрезе каждой объединенной территориальной громады.

"Сейчас в Украине сформировано 1002 громады. После того, как эпидемиологи дадут оценку состоянию дел с заболеванием на территории отдельной громады, она должна предпринять ограничительные меры, чтобы исключить распространение коронавируса", - констатировал Данилов.

Как сообщалось, Словакия столкнулась с острым политическим кризисом после того, как две небольшие партии заявили о возможном выходе из правящей коалиции из-за закупки правительством 2 млн доз российской вакцины "Спутник V".

В Венгрии в национальном сертификате о вакцинации, согласно решению правительства, не будут указывать, какую именно вакцину получил человек. Такое решение привело к тому, что Венгрия - единственное государство ЕС, которое использует для прививок российский препарат «Спутник V» и китайский Sinopharm. Обе эти вакцины еще не получили разрешения от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Препарат был одобрен Министерством здравоохранения РФ 11 августа 2020 года, несмотря на то, что третья фаза его испытаний не проводилась.

Мировые эксперты выразили сомнение в действенности этой вакцины. Европейское агентство по лекарственным средствам пока не одобрило использование "Спутник V".

Оценка материала:

5.00 / 1
Продажа «Спутника V» в Европу: Данилов напоминает, что РФ не спешит вакцинировать свое население 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.03.2021 533
Еще материалы раздела «Суспільство»