<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.03.2021 573

6 марта, в 2003 году, Верховная Рада утвердила песню «Ще не вмерла Украина» Государственным Гимном

Священные символы, олицетворяющие самобытность и национальное единство имеет каждый народ. Они призваны поднимать дух нации в борьбе за свободу, национальную самоидентификацию и самоутверждение, за свое независимое государство.

К таким символам, кроме флага и герба, относится и гимн. Произведение, которое миллионы людей по-настоящему воспринимают как музыкальный символ своего народа, не может быть искусственно создано или «навязано сверху» - лишь от всего сердца.

Оно должно пройти проверку временем, историческими событиями, стать неотъемлемой частью общественной жизни. Путем всенародного признания прошел и Гимн Украины, с течением времени, все более уверенно расширяя пространство своего духовного влияния. Настоящим всеукраинским, национальным, а в дальнейшем и Государственным Гимном Украины стала песня «Ще не вмерла Украина и слава, и воля» на слова Павла Чубинского и музыку Михаила Вербицкого. Музыкальная редакция гимна официально была принята 15 января 1992 года, а текст (слова первого куплета и припев) был утвержден 6 марта 2003 года, что нашло свое отражение в Основном Законе Украины.

Создание современного гимна Украины берет начало с осени 1862, когда украинский ученый-этнограф, поэт и журналист, активный деятель украинского освободительного движения на Правобережной Украине Павел Чубинский написал патриотическое стихотворение «Ще не вмерла Украина». Вещие слова Павла Чубинского мощно зазвучали, когда были окрылены музыкой Михаила Вербицкого - скромного священника, одаренного талантом художника, одного из основоположников украинской композиторской школы.

Первое документальное свидетельство исполнения песни «Ще не вмерла Украина» датируется 10 марта в 1865 года и официально считается датой первого публичного исполнения национального гимна. Интересно, что первую тиражированную на грампластинке запись этой песни сделала студия Columbia (США) в 1916 году.

Как гимн она звучала и во времена Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Гетманата, Директории. Но государственное утверждение эта песня получила только 15 марта 1939 года - как гимн Карпатской Украины. Это государство просуществовало недолго. Вместе с его упадком гимн был запрещен венгерским правительством, так же, как и 70 лет в Советской Украине.

Сейчас же украинский Гимн «Ще не вмерла Украина и слава, и воля», созданный Павлом Чубинским и Михаилом Вербицким, звучит мощно и гордо, как символ бессмертной силы народа, избравшего путь свободы и независимости.

Оценка материала:

5.00 / 1
6 марта, в 2003 году, Верховная Рада утвердила песню «Ще не вмерла Украина» Государственным Гимном 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.03.2021 573
Еще материалы раздела «Суспільство»