НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.03.2021 5912

Прогноз погоды по-американски: Украина впервые за 50 лет обновит систему метеопрогнозов

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям подписала меморандум с американской метеорологической компанией Baron — Critical Weather Intelligence.

Как сообщили на сайте Министерства внутренних дел, они планируют обновить в Украине гидрометеорологическую систему, чего не происходило с 1970-х годов. Так, в стране установят 13 крупных радаров и несколько тысяч специальных датчиков, которые помогут делать быстрее и вероятнее метеопрогнозы, благодаря чему будет возможно реагировать на вероятные чрезвычайные ситуации и опасные погодные и природные явления в стране и позволит существенно уменьшить убытки от погодных и природных явлений в различных отраслях экономики государства

Систему также будут использовать в военных технологиях. Еще ожидается модернизация гидрометеорологических постов — морских и воздушных. Полностью ее развернут через два-три года после одобрения проекта украинским парламентом.

«Действительно, сегодняшнее событие можно назвать историческим. Ведь проект будет содержать тотальную модернизацию всех систем наблюдения, связи, сбора и обработки информации. Внедрение новых компьютерных систем для прогнозирования, которое будет поддерживать и станет основой промышленного развития Украины, гражданской безопасности и безопасности военных. Хочу отметить, что данная система автоматизированного наблюдения и прогнозирования погоды — это основа систем автоматизированного управления развертывания войск», — заявил менеджер Baron по глобальному развитию бизнеса в Восточной Европе и Центральной Азии Сергей Брайлян, добавив, что внедрение новейших технологий позволит Украине войти в сеть воздушной безопасности НАТО.

Оценка материала:

5.00 / 5
Прогноз погоды по-американски: Украина впервые за 50 лет обновит систему метеопрогнозов 5.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
14.03.2021 5912
Еще материалы раздела «Суспільство»