<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Політика
Україна
16.03.2021 481

МИД будет создавать «дистанционные» посольства Украины - Кулеба

Министерство иностранных дел будет создавать за рубежом посольства Украины с резиденцией в Киеве и диппредставительства в формате "1+2", то есть посол и два дипломата.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД, об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, рассказывая о деталях указа Президента №99/2021 о зарубежных дипломатических учреждениях.

По словам Кулебы, одним из ключевых нововведений является создание нового формата послов с резиденцией в Киеве.

"Отныне мы сможем создавать посольства Украины за границей с резиденцией в Киеве. То есть посольство физически находится в Украине и обеспечивает присутствие нашего государства в иностранной стране дистанционно. В эру тотального онлайна такое учреждение может выполнять практически все те же функции, что и физически расположенное в стране пребывания", - отметил глава МИД.

Он подчеркнул, что такой формат дистанционного дипломатического присутствия успешно функционирует во многих зарубежных странах, в частности Европейского Союза, и сейчас Украина начинает воплощать этот передовой опыт как дополнение к традиционным форматам дипломатического присутствия.

Кроме того, министр рассказал о новом формате посольств Украины за рубежом "1+2" (посол и два дипломата), который сейчас начинает внедрять Министерство иностранных дел.

"Дипломатическая служба во многом подобна военной. Ее будущее - за компактными, мобильными подразделениями, которые способны быстро и эффективно выполнять поставленные задачи. Поэтому мы разработали новый формат. Посольства 1+2 станут именно такими компактными дипломатическими командами, в том числе в странах и регионах, в которых Украина до сих пор не была представлена", - пояснил министр.

Он напомнил, что ставит всем руководителям зарубежных дипломатических учреждений 5 приоритетных задач: укреплять безопасность Украины, увеличивать объемы торговли и инвестиций, помогать украинцам за рубежом, наращивать "мягкую силу" Украины за рубежом, расширять свободу путешествий для украинцев. "Нововведения позволяют уже сегодня на практике расширять географию присутствия Украины в мире со значительной экономией денег налогоплательщиков. Больше присутствия - больше возможностей для Украинского государства, украинского бизнеса и граждан", - подытожил министр.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский утвердил Положение о зарубежных дипломатических учреждениях Украины, которое определяет статус, задачи и функции зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД будет создавать «дистанционные» посольства Украины - Кулеба 5.00 5 1
Політика / Україна
16.03.2021 481
Еще материалы раздела «Україна»