НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Бізнес
Технології
16.03.2021 1603

Китайский телескоп сделал снимок солнечной короны

Ученые из Китайской академии наук благодаря коронографу смогли сделать фотографию солнечной короны.

1615831432-374_16.03.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Xinhua.

Само устройство с 50-миллиметровым калибром расположено на 4 800-метровой горе в провинции Сычуань, на юго-западе Китая.

«До изобретения коронографа ученые могли наблюдать верхние слои Солнца лишь во время ежегодного полного солнечного затмения, когда тень Луны прикрывает яркие центральные слои Солнца и позволяет появиться его более тусклой короне», - отметил руководитель проекта Лин Хун.

Он добавил, что коронограф имитирует это природное явление с помощью круговой маски, которая находится внутри телескопа и блокирует яркий свет Солнца.

Отмечается, что исследователи смогли 27 февраля этого года сделать несколько фотографий. Однако сейчас ученые обнародовали только одну из них.

Ученые планируют установить коронограф на воздушном шаре, который может подняться на высоту от 20 до 100 км от Земли для наблюдения и изучения структуры магнитного поля и распределения плазмы в солнечной короне в августе и сентябре этого года.

Как сообщал Укринформ, международная группа астрономов обнаружила шестую планету вокруг звезды K2-138, которая находится в созвездии Водолея.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китайский телескоп сделал снимок солнечной короны 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.03.2021 1603
Еще материалы раздела «Технології»