<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Світ
17.03.2021 491

Великобритания считает РФ и Китай основными угрозами в сфере безопасности

Великобритания рассматривает Россию и Китай как самые большие угрозы национальной безопасности.

Об этом говорится в 114-страничном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны, выдержки из которого опубликовал телеканал Sky News, передает Укринформ.

В частности, Россия в документе названа "наибольшей угрозой" для безопасности страны, а Китай рассматривается как крупнейшая государственная угроза экономической безопасности.

В обзоре Китай описывается как "системный конкурент", авторитарная система в котором расходится с ценностями Великобритании и других демократий. В то же время экономическая сила КНР делает ее важным торговым партнером Великобритании, которая хочет укрепить связи в Индо-Тихоокеанском регионе после Brexit.

Кроме этого, Великобритания планирует прекратить сокращение ядерных боеголовок и увеличить их максимальное количество с 180 до 260, поскольку некоторые государства "существенно увеличивают и диверсифицируют свой ядерный арсенал".

В обзоре также говорится о цели сделать Британию передовым государством в сфере науки и технологий до 2030 года, об увеличении финансирования разведывательных ведомств для противодействия терроризму и тому подобное.

Оценка материала:

5.00 / 1
Великобритания считает РФ и Китай основными угрозами в сфере безопасности 5.00 5 1
Політика / Світ
17.03.2021 491
Еще материалы раздела «Світ»