НОВИНИ ДНЯ: Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Світ
17.03.2021 938

Японский суд признал запрет на однополые браки неконституционным

Невозможность заключения официального однополого брака в Японии противоречит конституции страны.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет Reuters со ссылкой на местные СМИ.

"Японский районный суд в среду принял решение, что отсутствие возможности заключения брака у однополых пар является неконституционным", - утверждает Reuters.

В то же время суд отклонил требования истцов о получении компенсаций от государства за психологическую травму, вызванную бездействием правительства в этом вопросе.

"Это решение - первое в истории Японии относительно законности однополых браков. Оно стало символической победой. На него с нетерпением ждали в единственном государстве G7, которое не признает однополые партнерства, и в конституции которого брак определяется как таковой, основанный на "общем согласии обоих полов", - говорится в материале.

Напомним: в Японии на законодательном уровне были запрещены однополые браки, однако японский город Фукуока, в котором живет порядка 1,5 миллиона человек, такие браки, заключенные за границей, признавал.

Оценка материала:

5.00 / 1
Японский суд признал запрет на однополые браки неконституционным 5.00 5 1
Політика / Світ
17.03.2021 938
Еще материалы раздела «Світ»