<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Світ
17.03.2021 785

Японский суд признал запрет на однополые браки неконституционным

Невозможность заключения официального однополого брака в Японии противоречит конституции страны.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет Reuters со ссылкой на местные СМИ.

"Японский районный суд в среду принял решение, что отсутствие возможности заключения брака у однополых пар является неконституционным", - утверждает Reuters.

В то же время суд отклонил требования истцов о получении компенсаций от государства за психологическую травму, вызванную бездействием правительства в этом вопросе.

"Это решение - первое в истории Японии относительно законности однополых браков. Оно стало символической победой. На него с нетерпением ждали в единственном государстве G7, которое не признает однополые партнерства, и в конституции которого брак определяется как таковой, основанный на "общем согласии обоих полов", - говорится в материале.

Напомним: в Японии на законодательном уровне были запрещены однополые браки, однако японский город Фукуока, в котором живет порядка 1,5 миллиона человек, такие браки, заключенные за границей, признавал.

Оценка материала:

5.00 / 1
Японский суд признал запрет на однополые браки неконституционным 5.00 5 1
Політика / Світ
17.03.2021 785
Еще материалы раздела «Світ»