НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Технології
19.03.2021 1264

Марсоход Perseverance записал первые звуки своего передвижения на Марсе

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) опубликовало первые звуки движения марсохода Perseverance по поверхности Красной планеты.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Space.com.

Как отмечается, микрофон входа, спуска и посадки (EDL) апппарата Perseverance записал более 16 минут звука во время поездки 7 марта на расстояние 27,3 метра на дне кратера Езеро шириной 45 км на Марсе.

«Многие люди, когда видят изображение, не понимают, что колеса металлические. Но когда вы двигаетесь на этих колесах по камням, это действительно очень шумно», - рассказала Ванде Верма, старший инженер и водитель марсохода Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии.

Кроме этого, микрофон EDL уловил марсианский ветер и разные жужжания марсохода.

Как пишет издание, у Perseverance также есть второй микрофон, который является частью инструмента SuperCam марсохода. Он уже хорошо себя зарекомендовал, записывая свист ветра и щелчки, которые создал лазер аппарата.

Запись с микрофонов EDL и SuperCam показывает Марс в совершенно новом свете, поскольку никогда ранее робот не фиксировал звук с поверхности Красной планеты. Эти аудиофайлы не просто странное развлечение - NASA они нужны в основном для оценки работоспособности всех систем марсохода, чтобы убедиться, что во время доставки и посадки ничего не повредилось. Кроме того, подробные сведения о щелчках с SuperCam могут раскрыть важные характеристики раскрытых пород, в том числе их твердость и наличие у них покрытия, говорится в публикации.

Команда миссии готовится к полету Ingenuity, крошечного вертолета, который прибыл на Марс на Perseverance. Марсоход будет наблюдать за испытательными полетами Ingenuity с помощью своей камеры Mastcam-Z.

После того, как маленький вертолет завершит свои полеты, Perseverance приступит к своей научной работе и сбору проб.

Как сообщал Укринформ, Perseverance прибыл на Марс 18 февраля после почти 7 месяцев полета с Земли. С тех пор он прислал несколько удивительных изображений со своего места посадки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Марсоход Perseverance записал первые звуки своего передвижения на Марсе 5.00 5 1
Бізнес / Технології
19.03.2021 1264
Еще материалы раздела «Технології»