<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.03.2021 1123

Прекращение поставок из РФ не приведет к дефициту горючего — Укртатнафта

Прекращение с 1 апреля 2021 года поставок российских нефтепродуктов, о котором сообщила группа компаний-импортеров, не приведет к дефициту горючего.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление обнародовано на сайте ПАО «Укртатнафта».

Компания "Укртатнафта", владеющая единственным в Украине действующим крупным нефтеперерабатывающим заводом, заявляет, что прекращение поставок российских нефтепродуктов с 1 апреля 2021 года не приведет к дефициту горючего в Украине и его подорожанию.

Отмечается, что компания на данное время имеет в своем распоряжении остатки нефтяного сырья на терминале в Одессе в объеме двух танкеров, что дает возможность оперативно реагировать в случае возникновения дефицита на рынке, и имеет технические возможности увеличить загрузку технологических установок и дополнительно произвести 120 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц.

"Учитывая, что доля поставок именно этих компаний в прошлом году составила менее 30% потребления, рынок имеет возможности быть сбалансированным за счет увеличения внутреннего производства и импорта из других направлений, в том числе используя морские поставки танкерами", - говорится в заявлении «Укртатнафты».

Как сообщалось, Высший антикоррупционный суд Украины наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление», которая проходит по территории Украины и которую перед этим контролировали структуры, связанные с Виктором Медведчуком.

Этому предшествовало решение Совета национальной безопасности и обороны, который постановил вернуть трубопровод в государственную собственность и ввести санкции против Медведчука, его жены и формальной владелицы его бизнеса Оксаны Марченко и еще против ряда физических и юридических лиц.

Ранее в СМИ появилось сообщение со ссылкой на письмо Швейцарской трейдерской компании Proton Energy Group S.A. своим украинским контрагентам о прекращении поставок нефтепродуктов в Украину с 1 апреля. Как пояснили в Proton, на решение трейдера повлияли события относительно сети АЗС Glusco, принадлежащей Glusco Energy SA, а также арест украинской властью технологического объема дизельного топлива в трубопроводе, принадлежащем компании, в феврале 2021 года.

Розничная сеть АЗК Glusco в Украине насчитывает 127 автозаправочных комплексов и шесть нефтебаз. Glusco Energy S.A. входит в группу Proton Energy Group S.A.

Оценка материала:

5.00 / 1
Прекращение поставок из РФ не приведет к дефициту горючего — Укртатнафта 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.03.2021 1123
Еще материалы раздела «Економіка»