<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
22.03.2021 892

Штаты предостерегают Индию: закупка российских С-400 может привести к санкциям

США призывают Индию отказаться от закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400, так как это может привести к санкциям.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Как отмечается министры обороны США и Индии Ллойд Остин и Раджнатх Сингх обсудили этот вопрос на встрече в Нью-Дели 20 марта.

Глава Пентагона заявил журналистам, что Соединенные Штаты настойчиво призывают своих союзников и партнеров воздержаться от совершения покупок, которые повлекут санкции со стороны Вашингтона.

Контракт на закупку российских ЗРК С-400 в Индию был подписан по результатам переговоров на высшем уровне осенью 2018 года. Первые поставки ожидаются до конца текущего года. Уточняется, что в рамках этого контракта Индия уже передала российской стороне $800 млн.

Как сообщалось, Турция в 2019 году закупила у России ЗРК С-400 и интегрировала их в свою систему обороны.

14 декабря 2020 года против Управления оборонной промышленности Турецкой Республики были введены санкции в соответствии с разделом 231 Закона противодействия противникам Америки через санкции (CAATSA) за сознательное участие в масштабной сделке с Рособоронэкспортом.

В январе этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна ведет переговоры с РФ о втором этапе соглашения о поставках ЗРК С-400.

Оценка материала:

5.00 / 1
Штаты предостерегают Индию: закупка российских С-400 может привести к санкциям 5.00 5 1
Політика / Світ
22.03.2021 892
Еще материалы раздела «Світ»