<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Політика
Україна
24.03.2021 4751

Экзамен по украинскому для госслужащих будет состоять из двух блоков

Национальная комиссия по стандартам государственного языка обнародовала образец экзаменационной работы для получения сертификата об уровне владения государственным языком, экзамен будет состоять из письменного и устного блоков.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает практический журнал по вопросам публичной службы "Держслужбовець".

"Комиссия обнародовала образец экзаменационной работы, основное назначение которой - определение уровня владения государственным языком со стороны лиц, претендующих на избрание или назначение на должности и обязаны применять украинский язык при исполнении должностных обязанностей. Обращаем внимание претендентов, что экзамен состоит из двух блоков - письменного и устного", - говорится в сообщении.

Задания письменного блока предусматривают выполнение таких частей работы: «Культура речи», «Чтение» и «Письмо». В частях «Культура речи» (24 тестовых задания) и «Чтение» (20 тестовых заданий) претендентам будет предложено выполнить тестовые задания, которые проверяют умение применять украинский язык в условиях служебной коммуникации.

Также будут проверяться соблюдение норм украинского литературного языка; умение использовать языковые стратегии для реализации коммуникативных намерений (вопросы, замечания, пожелания, предложения, отказ, протест, сострадание, ...); умение понимать общий смысл и детали прочитанного текста, критически осмысливать прочитанное.

В части «Письмо» претенденты будут выполнять одно задание открытого типа, согласно которому необходимо прослушать аудиозапись, написать перевод услышанного текста и выразить свое отношение к теме. Созданный текст должен содержать не менее 100 слов. Эту часть экзамена проверять будет экзаменатор.

Во время части экзамена «Говорение» у претендента будет иметь возможность продемонстрировать умение общаться на различные темы, не привязанные к узкому профессиональному направлению. Это не значит, что в рамках предложенной темы для разговора претендент не сможет касаться вопросов из сферы собственных профессиональных интересов, однако оценивать будут прежде всего логичность, последовательность, лексическую и грамматическую правильность речи, способность поддерживать или начинать разговор, умение выражать свои предпочтения, убеждать, дискутировать и т.д. . Продолжительность устной части экзамена, которая будет состоять из монолога претендента и диалога претендента с экзаменатором, не будет превышать 20 минут.

Общее время для выполнения работы ориентировочно будет составлять 120 минут.

Образец экзаменационной работы доступен на сайте Национальной комиссии по стандартам государственного языка.

Как сообщалось, с 16 июля 2021 года для поступления на государственную службу необходимо представлять сертификат об уровне владения государственным языком. Получить сертификат можно по результатам специального экзамена. Ответственной за процесс экзаменования является Национальная комиссия по стандартам государственного языка, что определено законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Оценка материала:

5.00 / 1
Экзамен по украинскому для госслужащих будет состоять из двух блоков 5.00 5 1
Політика / Україна
24.03.2021 4751
Еще материалы раздела «Україна»