НОВИНИ ДНЯ: Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дроніввсі новини дня
Політика
Світ
26.03.2021 593

Молдова попросила у России Спутник V

По оценкам властей, республике потребуется почти пять млн доз, чтобы привить 70% населения

Президент Молдовы Майя Санду обратилась к России за помощью в предоставлении вакцины Спутник V.

Об этом в четверг, 25 марта, написала Санду в своем Telegram-канале. Она уточнила, что об этом шла речь во время ее разговора с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.

"Сейчас приоритетной задачей является обеспечение доступа наших граждан к эффективным вакцинам всех типов, насколько это возможно. Я еще раз подчеркнула, как и во время предыдущих дискуссий, что мы хотели бы получить помощь от РФ для более быстрого доступа к вакцине Спутник V, учитывая необходимость ускорения процесса вакцинации", - написала Санду.

Вакцинация от коронавируса в Молдове началась в начале марта, когда в республику поступили первые партии вакцины британско-шведской компании AstraZeneca по линии международного механизма COVAX и от правительства Румынии.

Как ожидается, по линии COVAX страна получит в качестве помощи 20% необходимого объема, еще 30% можно будет купить через этот механизм по льготной цене. Остальные объемы правительство страны будет закупать напрямую у производителей.

За время пандемии в Молдове отмечено 219 988 случаев заражения COVID-19. Вылечились 193 562 человека, умер 4661.



Оценка материала:

5.00 / 1
Молдова попросила у России Спутник V 5.00 5 1
Політика / Світ
26.03.2021 593
Еще материалы раздела «Світ»