НОВИНИ ДНЯ: Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°  Короткочасні дощі та грози: якою буде погода в Україні 15 квітнявсі новини дня
26.03.2021 963

У Китаї оголосили бойкот брендам H&M та Nike

Брендовые производители одежды и обуви H&M и Nike подверглись шквалу критики и бойкоту в Китае. Это произошло из-за их заявления о принуждении представителей мусульманского меньшинства, уйгуров, собирать хлопок в специальных лагерях в провинции Синьцзянь.

Как передает Укринформ, об этом информирует BBC.

Обе компании заявили, что они обеспокоены сообщениями о том, что уйгуров заставляют обрабатывать хлопок в Синьцзяне, а также, что они не будут покупать материалы из этого региона.

Теперь с этими брендами разрывают контракты местные знаменитости, китайцы бойкотируют их товары. Несколько китайских платформ для электронной продажи сняли со своих веб-страниц продукцию H&M.

Китайские пользователи в социальных сетях призывают бойкотировать товары этих брендов, а хэштег в сети Weibo «Я поддерживаю хлопок Синьцзяна» просмотрели более 1,8 миллиарда раз.

В декабре BBC опубликовала расследование, которое показало, что власти Китая принуждают сотни тысяч представителей национальных меньшинств, в частности уйгуров, к ручному труду в провинции Синьцзянь.

Как сообщалось, накануне в ЕС обвинили китайских чиновников в массовых задержаниях представителей мусульманского меньшинства - уйгуров и в нарушениях прав человека в провинции Синьцзянь, и ввели первые санкции против Пекина со времен эмбарго на продажу оружия в 1989 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Китаї оголосили бойкот брендам H&M та Nike 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
26.03.2021 963
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»