<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
29.03.2021 724

Папа Франциск отслужил «карантинную» мессу на Вербное воскресенье

Папа Римский Франциск 28 марта отслужил праздничную мессу по случаю Вербного воскресенья.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Ватикана, месса прошла в базилике Святого Петра с ограниченным количеством участников учитывая пандемию коронавируса. В то же время миллионы зрителей имели возможность приобщиться при помощи прямой трансляции по телевидению и радио.

В своей проповеди глава Католической церкви сосредоточился на периоде от Вербного воскресенья, когда, по христианскому учению, Иисус вошел в Иерусалим, до дня его казни. Как отметил понтифик, люди ждали мощного освободителя, а Он пришел, чтобы «наполнить Пасху личной жертвой». Толпа, кричал «Осанна», уже через несколько дней вопила: «Распни».

По словам Папы, они шли не за Мессией, а за представлением о нем.

«Они восхищались Иисусом, но не были готовы позволить Ему себя удивить. Изумление является чем-то другим, чем восхищение. Восхищение может быть светским, потому что ищет собственные вкусы и ожидания, изумление, однако остается открытым к другому, к его новизне. Также и сегодня многие увлекаются Иисусом: Он хорошо говорил, любил и прощал, Его пример переменил историю ... Они увлекаются Им, но их жизнь не меняется. Потому что мало восхищаться Иисусом. Нужно идти за Ним. Его дорогой, позволить Ему вести нас в кризис: перейти от восхищения к изумлению», - отметил Франциск.

Он отметил, что христианская жизнь без удивления становится серостью: «Если вера теряет удивление, то становится глухой».

Понтифик добавил, что «величие жизни заключается не в том, чтобы и самоутверждаться, а чтобы открыть, что нас любят ... Величие жизни заключается именно в красоте любви».

В этом году католики будут праздновать Воскресение Христово 4 апреля. Это уже вторые Пасхальные праздники, которые пройдут в условиях пандемии коронавируса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Папа Франциск отслужил «карантинную» мессу на Вербное воскресенье 5.00 5 1
Політика / Світ
29.03.2021 724
Еще материалы раздела «Світ»