НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Європа
29.03.2021 543

Евросоюз введет COVID-сертификаты с 15 июня - еврокомиссар

Евросоюз планирует с 15 июня ввести в действие цифровые сертификаты, содержащие информацию о вакцинации или приобретении иммунитета против коронавируса.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, который также ответственен за COVID-вакцины, Тьерри Бретон 28 марта для ряда французских СМИ, передает собственный корреспондент Укринформа со ссылкой на LCI.

"Когда мы будем уверены, что каждый европеец, желающий вакцинироваться, будет иметь равный доступ к вакцине, будет правильным решением иметь такой механизм - сертификат", - заявил член Еврокомиссии.

Он добавил, что ЕС планирует ввести эти сертификаты с 15 июня.

Бретон продемонстрировал в эфире образец такого документа, содержащий следующие данные: дату рождения; номер паспортного документа, активированный через QR-код; тип вакцины против коронавируса, если человек получил прививку; наличие антител, если человек переболел.

По словам еврокомиссара, для тех, кто не имеет прививки и не переболел COVID-19, в сертификат вноситься результат ПРЛ-теста на коронавирус.

Бретон отметил, что выдача "зеленого сертификата" будет осуществляться на добровольной основе.

Как сообщал Укринформ, "цифровые зеленые сертификаты", которые планируется ввести в странах ЕС для подтверждения факта вакцинации или приобретения иммунитета против коронавируса, будут доступны также для граждан третьих стран, которые смогут получать их от стран ЕС, куда планируют путешествие.

Действие сертификатов распространяется на страны-члены Европейского экономического пространства - Исландия, Лихтенштейн и Норвегию, а также на Швейцарию, при условии взаимности.

Предполагается, что будет три разновидности таких документов: сертификат вакцинации, сертификат тестирования и сертификат выздоровления.

"Цифровые зеленые сертификаты "будут выдаваться бесплатно во время прививки против которонавируса в бумажном или в цифровом виде и содержать элементы защиты и идентификации, в частности уникальный QR-код. Наличие такой цифровой идентификации позволит распознавать данные таких документов во всех странах ЕС.

Срок действия "цифровых зеленых сертификатов" ЕС пока не определен и зависит от получения научных данных с учетом прогресса в борьбе с пандемией. Обнародованные сегодня предложения предусматривают, что действие такого документа должно основываться на общих подходах, например максимальное действие данных в сертификате выздоровления не может превышать 180 дней. Этот срок, как и срок иммунного действия вакцин, могут быть уточнены в соответствии с новым исследованиям.

По данным Worldometer, в мире выявлено 127 512 213 случаев коронавируса, в частности 2 792 488 летальных, выздоровели 102 776 869 человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
Евросоюз введет COVID-сертификаты с 15 июня - еврокомиссар 5.00 5 1
Політика / Європа
29.03.2021 543
Еще материалы раздела «Європа»