НОВИНИ ДНЯ: НАТО розпочало найбільші навчання року Steadfast Dart на тлі напруги навколо Гренландії  Гороскоп на тиждень з 26 січня до 1 лютого для всіх знаків зодіаку: потужний Повний місяць у Леві стане переломним для багатьох  Росія у 2025 році збільшила експорт золота до Китаю на 800%  Гороскоп на 26 січня: Левам - не чекати похвали, Скорпіонам - старі образи  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 26 січня – 1 лютого  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 26 січня – 1 лютого 2026 року  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.03.2021 2570

Шестилетний британец нашел в своем саду окаменелость возрастом около 400 млн лет

Шестилетний мальчик нашел в саду своего дома неподалеку от Бирмингема окаменелость, возраст которой исчисляется сотянми миллионов лет. Ребенок использовал набор юного археолога, который ему подарили на Рождество.

Сид Джамат рассказал, что был очень рад найти окаменелость, копаясь в земле в поисках червяков. Это произошло в городе Уолсолл.

Отец ребенка Виш Сингх разместил фото находки в тематической группе в "Фейсбуке". Там ему подсказали, что, по всей видимости, его сын нашел четырехлучевые кораллы или ругозы, которые существовали 251-488 миллионов лет назад, в палеозойскую эру, когда эта территория находилась на дне океана.

"Я просто искал червяков и что-нибудь вроде осколков посуды или камней, и увидел этот камень, который выглядел немного как рог. Я подумал, что это может быть зуб или коготь, или чей-то рог, но это оказался окаменевший кусок коралла", - рассказал мальчик.

_117736285_tv066462830_1

"Мы удивились, когда он нашел в земле нечто такой странной формы, - говорит отец мальчика. - Он нашел коралл и мелкие осколки рядом с ним, а на следующий день снова начал копать и нашел пласт затвердевшего песка".

В этом песке оказалось множество мелких моллюсков и раковин, а также криноид - что-то вроде щупальца осьминога, говорит Виш Сингх.

Находка относится ко времени, когда Англия была частью древнего сверхконтинента Пангея и находилась под водой.

Семья живет в местности, которая не славится частыми находками подобных окаменелостей, в отличие, например, от Юрского побережья на юге Англии.

"Множество людей оставили комментарии о том, как это здорово найти что-то у себя на заднем дворе. Говорят, что, если достаточно внимательно смотреть, окаменелости можно найти где угодно, но находки довольно больших фрагментов, как этот, довольно редки", - сказал Сингх.



Оценка материала:

5.00 / 1
Шестилетний британец нашел в своем саду окаменелость возрастом около 400 млн лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.03.2021 2570
Еще материалы раздела «Суспільство»