<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Світ
04.04.2021 715

Карабахский конфликт: в Баку представили обнаруженные в Шуше осколки российских «Искандеров»

Азербайджанское агентство по разминированию территорий (ANAMA) представило в Баку обломки двух ракет «Искандер», обнаруженных в городе Шуша 15 марта при проведении разминирования.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на азербайжанское издание «Зеркало».

«Обломки находились на расстоянии 780 метров друг от друга. Недавнее расследование показало, что в направлении города Шуша была выпущена ракета «Искандер-М», — заявил начальник оперативного штаба ANAMA Идрис Исмайлов.

По его словам, в ходе проверки опознавательного номера ракеты (9М723) было установлено, что ее обломки принадлежат ракетному комплексу «Искандер». Издание уточняет, что комплекс «Искандер-М» состоит на вооружении ВС РФ и его экспорт запрещен международными договорами.

В Москве заявили, что ракетные комплексы «Искандер» в карабахском конфликте не применялись и не знают, откуда они могли появиться.

Издание проводит паралель такой реакции Кремля с той, которую использовали во время окупации Крымского полуострова, в частности отрицание присутствия своих войск.

«Так, политика отрицания очевидного, взятая Кремлем на вооружение в ходе аннексии Крыма «зелеными человечками» и поддержки российскими военнослужащими сепаратистов и боевиков в «ДНР» и «ЛНР», станет совсем уж буквально повторяющейся и в нашем случае», - резюмирует издание.

Как сообщалось, 27 сентября 2020 года Армения и Азербайджан начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

9 ноября 2020 года президенты РФ, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны остановились на фактически контролируемых позициях, в регионе появились российские военные в статусе миротворцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Карабахский конфликт: в Баку представили обнаруженные в Шуше осколки российских «Искандеров» 5.00 5 1
Політика / Світ
04.04.2021 715
Еще материалы раздела «Світ»