НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Бізнес
Економіка
07.04.2021 873

В Нацбанке заявили о сокращении сбережений населения

Потенциал сбережений населения как ресурса для ускорения экономической активности продолжает сокращаться.

Как сообщает Укринформ, об этом написал председатель совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке.

"Потенциал сбережений населения как ресурса для ускорения экономической активности продолжает сокращаться. По данным Госстата, доходы населения в 2020 году составили 3 972 млрд гривень, из которых 1/3, или 1 336 млрд гривень, - это социальная помощь и другие текущие трансферты, объем которых за прошлый год вырос на 12,2% (по сравнению с ростом заработной платы - на 3,7%)", - написал Данилишин.

При этом, отметил он, расходы населения за 2020 год (3 989 млрд грн) превышали доходы на 17 млрд грн (в 2019 году - на 116 млрд грн) и финансировались за счет сокращения сбережений. По словам Данилишина, сокращение сбережений населения является опасной тенденцией с учетом того, что это сужает пространство для обеспечения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, необходимых для поддержки экономики в период кризиса.

"Для сравнения - пакеты мер по фискальному и монетарному стимулированию экономик развитых стран, в частности США, обусловили накопление домохозяйствами рекордных запасов сбережений, которые, как ожидается, будут выступать главным источником поддержки экономического восстановления и позволят догнать докризисный тренд экономического роста в США уже в 2022 году" , - отметил Данилишин.

Как сообщал Укринформ, за 2019 год доходы населения Украины составляли 3,70 трлн грн, расходы - 3,82 трлн грн. Имеющийся в распоряжении доход в расчете на одного человека составлял в 2019 году 67 528 грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нацбанке заявили о сокращении сбережений населения 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
07.04.2021 873
Еще материалы раздела «Економіка»