<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.04.2021 593

«Медзакупки» переносят сроки приобретения лекарств - Минздрав задерживает документы

Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" заявляет, что из-за задержки с получением необходимых документов со стороны Министерства здравоохранения смещается закупочный цикл в 2021 году.

Как передает Укринформ, об этом госпредприятие сообщает в Фейсбуке.

"К сожалению, вынуждены констатировать, что из-за задержки с получением необходимых для закупки документов от главного распорядителя средств закупочный цикл смещается. Мы ожидаем конструктивного сотрудничества от всех структур, вовлеченных в закупочные процедуры, и скорейшего принятия всех документов, необходимых для старта. Со своей стороны ГП МЗУ сделает все возможное, чтобы уменьшить возможные последствия задержек со стартом", - говорится в сообщении.

В "Медзакупках" объясняют, что в соответствии с Законом Украины "О публичных закупках" после предварительной подготовки тендеры, с момента объявления, продолжаются минимум 2,5 месяца. Еще месяц продолжается процедура обмена документами с победителем тендера и заключения договоров. Поставка товаров может проходить от 4 месяцев и дольше, ибо зависит от срока производства товаров.

По состоянию на сегодняшний день из необходимых для начала закупок документов утверждены перечень товаров, паспорт бюджетной программы на 2021 год и потребность по 12 направлениям из запланированных 19. В то же время "Медзакупки" ожидают от Минздрава утверждения потребности по 7 направлениям закупок (взрослая и детская онкология, взрослая и детская гемофилия, ювенильный ревматоидный артрит, муковисцидоз, легочная артериальная гипертензия) и медико-технические требования по каждой номенклатурной позиции.

Согласно сообщению, госпредприятие уже провело анализ рынка и определило категорийные стратегии по каждому из доказанных 19 направлений, сформировало и предоставило комментарии по утвержденным номенклатурным позициям в Минздрав, провело рыночные консультации с потенциальными участниками закупок.

Как сообщалось, ранее ГП "Медицинские закупки Украины" рассчитывало начать закупочные процессы в марте. Однако по состоянию на середину марта госпредприятие получило потребность только по 9 направлениям из 19 и не получило утвержденных медико-технических требований к товарам.

Со своей стороны, Минздрав ранее сообщал о срыве закупок за 2020 год по ряду направлений, которые должно провести ГП "Медицинские закупки".

Оценка материала:

5.00 / 1
«Медзакупки» переносят сроки приобретения лекарств - Минздрав задерживает документы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.04.2021 593
Еще материалы раздела «Суспільство»