<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
09.04.2021 823

Кремль пытается компенсировать слабость режима Путина демонстрацией силы - эксперт

Режим Владимира Путина ослабевает, учитывая ухудшение условий жизни в РФ, скандалы с дворцами президента и отравление оппозиционера Алексея Навального, а единственной возможностью его укрепления является очередная демонстрация силы.

Такое мнение в комментарии корреспонденту Укринформа выразил польский эксперт, профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский.

Как заметил эксперт, уровень доходов россиян в последние годы упал на несколько десятков процентов. Не способствуют имиджу президента РФ Путина и скандалы вокруг его замаскированных дворцов, а также отравление российскими спецслужбами оппозиционера Алексея Навального.

По его словам, в этих условиях Кремль мог признать, что внутренняя ситуация требует усиления стабильности режима через демонстрацию силы, некий "имперский театр".

"Опыт Крыма в 2014 году показывает, что российской общественной мысли это нравилось, потому в условиях резкого ухудшения условий жизни в России Кремль демонстрирует силу. Кроме имперского театра для восстановления общественной поддержки у Кремля нет других инструментов", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, на сегодняшний день Путин вряд ли хочет реального вооруженного противостояния с Украиной, поскольку движения российской армии являются "очень очевидными", а не скрытыми, чего требует планирование реальных военных операций, чтобы застать противника врасплох.

Впрочем, эксперт заметил, что так должен был выглядеть "рациональный подход" Кремля.

"Но мировая история знает много случаев, когда диктаторы вели себя иррационально. Поэтому, к сожалению, нынешняя ситуация может также быть каким-то вступлением к военной операции и укреплению позиций режима благодаря территориальной экспансии", - констатировал Журавский вель Граевский.

Как сообщал Укринформ, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на Востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

6 апреля также стало известно, что, кроме стягивания войск к украинской границе, Россия начала контрольную проверку боеготовности армии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кремль пытается компенсировать слабость режима Путина демонстрацией силы - эксперт 5.00 5 1
Політика / Україна
09.04.2021 823
Еще материалы раздела «Україна»