<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
13.04.2021 3245

Ткаченко требует расследовать, кто дал «разрешение» на уничтожение дома Уткина

Правоохранительные органы должны провести тщательное расследование того, кто дал «разрешение» на снос исторического дома купца Уткина в Киеве.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Телеграме.

"Снос исторического дома купца Уткина в Киеве - варварство. Тем более, что это здание, согласно историко-архитектурному опорному плану города, входит в исторический ареал застройки города. Я сам - коренной киевлянин и многие мои командировки или путешествия по стране начинались именно с железнодорожного вокзала. Каждый раз подъезжая к привокзальной площади - обращал внимание на это здание. Оно выделялась - доходный дом Уткина, которому более 120 лет. Теперь его снесли. Для того, чтобы построить очередной отель или ТРЦ", - написал Ткаченко.

Он отметил, что это самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство, и за это предусмотрена уголовная ответственность. Ткаченко заверил, что МКИП не давало никаких разрешений на строительство в историческом ареале, поэтому однозначно выступает против и уже осуществляет проверку.

"Но то, что такое могло произойти, говорит о системной и будто онкологической проблеме с хаотичной застройкой и уничтожением исторических памятников. Метастазы нарушений достигли критической стадии для столицы. В министерстве мы инициировали разработку законопроекта по предотвращению разрушения и уничтожения недвижимого культурного наследия", - заявил министр.

Ткаченко отметил, что законопроект подготовлен, он зарегистрирован под № 4561 и им предусмотрено внесение изменений в законодательные акты об упорядочении культурного наследия, о полномочиях местной власти в этом вопросе и об ответственности за уничтожение или повреждение памятников. Вплоть до реального срока и миллионных штрафов. По его словам, это так называемый законопроект против хаотичной застройки.

Ткаченко считает, что Рада должна рассмотреть его как можно быстрее, чтобы в стране наконец-то появился настоящий механизм сопротивления разрушению объектов культурного наследия.

"Между тем правоохранительные органы должны провести тщательное расследование, кто дал «разрешение» на уничтожение исторического здания. Потому что отелей и покерных клубов в Киеве становится все больше, а вот того, чем столица гордилась веками - все меньше", - добавил министр культуры и информационной политики.

Как сообщалось, по факту демонтажа дома Уткина в Киеве начато уголовное производство.

Доходный дом Уткина - историческое здание в центре Киева, возле железнодорожного вокзала. Архитектор - Александр Вербицкий. Домом владел купец 2-й гильдии Иван Яковлевич Уткин, занимавшийся продажей масляных красок.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ткаченко требует расследовать, кто дал «разрешение» на уничтожение дома Уткина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
13.04.2021 3245
Еще материалы раздела «Столиця»