<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
16.04.2021 1102

Кличко говорит, что власти даже штраф не могут выписать за снос дома Уткина

Киевский городской голова Виталий Кличко отметил, что разрешение на снос дома Уткина в Киеве не давали ни Киевская городская государственная администрация, ни Министерство культуры, ни Государственная архитектурно-строительная инспекция.

Как сообщает Укринформ, об этом Кличко заявил в интервью Радио НВ.

"Ни Киевская городская администрация, ни Министерство культуры, ни ГАСИ, никто не давал никаких разрешений на снос этого дома. И поэтому сейчас прокуратура ведет уголовное дело о сносе этого здания ... Каким образом владелец это сделал - будет отвечать перед законом", - отметил столичный голова.

По его словам, большое количество исторических памятников находится на балансе в частной собственности.

"Мы не можем ничего сделать, даже штрафы не можем выписать. Я только могу сказать несколько таких примеров, которые есть. Дом Сикорского. Уже писем я не знаю сколько направили в министерство и встречи сделали также с Министерством обороны, на балансе которого он находится. Он разрушается, мы готовы его восстановить. Что касается Гостиного двора такая же ситуация. Мы зарезервировали деньги и готовы его восстановить. Но сейчас каким-то образом затягивается процесс", - рассказал Кличко.

Как сообщалось, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что правоохранительные органы должны провести тщательное расследование того, кто дал «разрешение» на снос исторического дома купца Уткина в Киеве.

По факту демонтажа дома Уткина в Киеве начато уголовное производство.

Доходный дом Уткина - историческое здание в центре Киева, возле железнодорожного вокзала. Архитектор - Александр Вербицкий. Домом владел купец 2-й гильдии Иван Яковлевич Уткин, который занимался продажей масляных красок.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кличко говорит, что власти даже штраф не могут выписать за снос дома Уткина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
16.04.2021 1102
Еще материалы раздела «Столиця»