НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
16.04.2021 610

В ЦРУ объяснили, на что направлено стягивание российских войск к границам Украины

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что маневры Москвы вблизи Украины могут также быть направлены на «попытки запугать украинскую власть и отправить сигнал Соединенным Штатам».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Голос Америки.

«Думаю, очевидно, российское стягивание сил в Крыму и вдоль границы Донбасса представляет серьезное беспокойство. Наращивание сил достигло момента, когда оно, среди прочего, может стать основой для отдельных военных вторжений», - заявил Бернс.

Он также добавил, что из его опыта не стоит «недооценивать то, как президент Путин и российские власти могут использовать свою силу».

По его словам, из-за этого американские разведывательные управления и должностные лица активно участвуют во встречах с союзниками.

«Мы делимся информацией и разделяем беспокойство... Отчасти, это была цель звонка президента Байдена президенту Путину - заявить очень четко о серьезности нашего беспокойства», - отметил Бернс.

Как сообщалось, в течение последних недель уровень военной угрозы со стороны России постоянно повышается. Это связано с существенным наращиванием российских войск на границе с Украиной, которое в последний раз наблюдалось семь лет тому назад, когда началась непосредственная агрессия РФ. В Главном управлении разведки Минобороны заявили, что переброска и накопления российских военных у границ продлится, вероятно, до конца апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ЦРУ объяснили, на что направлено стягивание российских войск к границам Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
16.04.2021 610
Еще материалы раздела «Україна»