НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
Політика
Світ
16.04.2021 590

Байден ввел чрезвычайную ситуацию в США из-за действий России

Президент США формально сообщил американскому Конгрессу о введении в стране чрезвычайного положения в связи с злонамеренной деятельностью российского правительства.

Об этом говорится в официальном письме президента законодателям, обнародованном в четверг на сайте Белого дома, передает Укринформ.

«Я сообщаю, что издал распоряжение об объявлении чрезвычайной ситуации национального уровня в связи с необычной и экстраординарной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов, вызванной определенной злонамеренной иностранной деятельностью со стороны правительства Российской Федерации», - говорится в письме главы Белого дома.

В этой связи уточняется, что такая деятельность РФ заключается в усилиях, направленных на подрыв выборов и демократических институтов в США и союзных странах, злонамеренной кибердеятельности, использовании РФ транснациональной коррупции для влияния на иностранные правительства. Кроме того, Россия преследует диссидентов и журналистов, подрывает безопасность в других странах и целых регионах, важных для национальной безопасности США, нарушает международное право и территориальную целостность других государств. Это представляет чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США, подчеркивается в письме главы Белого дома.

Как сообщал Укринформ, в четверг президент США Джо Байден выдал указ о введении новых санкций, других ограничений, в том числе выдворении российских дипломатов, из-за действий правительства и разведывательных служб РФ против интересов и суверенитета США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Байден ввел чрезвычайную ситуацию в США из-за действий России 5.00 5 1
Політика / Світ
16.04.2021 590
Еще материалы раздела «Світ»