<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
17.04.2021 682

МИД: Украина получит еще больше военной помощи от партнеров в случае агрессии РФ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина получит конкретную военно-техническую помощь от партнеров в случае, если Россия решится начать горячую фазу конфликта на Востоке.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом он сказал в эфире программы "Право на власть".

"В случае если, не дай Бог, активные масштабные боевые действия возобновятся, то мы получим конкретную предметную военно-техническую помощь от ряда наших партнеров, которая существенно укрепит оборону, обороноспособность Украины, и поможет нам отразить наступление агрессора", - заверил министр.

Позже Кулеба уточнил, каких именно сфер касаться упомянутая помощь.

"Украина получает и получит еще больше военно-технической поддержки: конкретное оружие, конкретные разведывательные данные, конкретные технологии, которые укрепят украинскую способность защищаться", - добавил он.

Глава МИД отдельно обратил внимание на попытки Украины расшить тренировочные миссии с другими странами.

"Мы уже подняли вопрос не только с Соединенными Штатами, но и с некоторыми другими странами о расширении тренировочных миссий, которые ... дополнительно, еще масштабнее будут способствовать подготовке украинских Вооруженных Сил", - говорил Кулеба.

Министр подчеркнул, что сейчас цель Украины - остановить и не допустить эскалации со стороны России, но в случае попытки начать горячую фазу, "Вооруженные Силы Украины и украинское государство вместе с партнерами защитит себя надежно".

Как сообщал Укринформ, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно Россия ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД: Украина получит еще больше военной помощи от партнеров в случае агрессии РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
17.04.2021 682
Еще материалы раздела «Україна»