НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Політика
Україна
22.04.2021 810

Войск РФ у границ Украины недостаточно для масштабного наступления

Количество российских войск, сосредоточенных возле границ Украины, не является достаточным для полномасштабного наступления.

К такому выводу пришли аналитики Международной кризисной группы International Crisis Group (ICG), передает Укринформ.

Как отмечается, вероятность повторения боев, которые велись на Востоке Украины в 2014 и 2015 годах, кажется низкой.

"Хотя количество и конфигурация войск вызывают обеспокоенность, это не соответствует схеме наступления", - говорится в сообщении.

В ICG считают, что перемещение войск и агрессивная риторика Москвы могут свидетельствовать о том, что она становится все более недовольной ситуацией на Востоке Украины и пытается надавить на Киев, чтобы тот пошел на уступки.

Как сообщал Укринформ, 10 апреля министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что настоящими целями наращивания Россией военного присутствия возле границ Украины могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе и демонстрация готовности к применению вооруженной силы.

Президент Владимир Зеленский отметил, что Украина готова к российскому вторжению, которое может произойти в любой день.

Ранее главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде заявил, что вдоль государственной границы Украины, а также на временно оккупированных территориях Украины и АР Крым находятся 28 батальонных тактических групп РФ, что представляет потенциальную угрозу для национальной безопасности Украины.

14 апреля начальник Главного управления разведки Минобороны полковник Кирилл Буданов во время заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки сообщил, что развертывание полного состава российских войск на границе с Украиной будет продолжаться до 20 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Войск РФ у границ Украины недостаточно для масштабного наступления 5.00 5 1
Політика / Україна
22.04.2021 810
Еще материалы раздела «Україна»