<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.04.2021 533

Нарушение норм питания нашли почти в каждом четвертом школьном меню

Почти в каждом четвертом школьном меню есть нарушение норм здорового питания.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Госпродпотребслужба.

В ходе семинара с Европейским региональным бюро ВОЗ глава ведомства Владислава Магалецкая заявила, что Госпродпотребслужба с начала года проанализировала 3,5 тысячи ежедневных школьных меню. В 800 случаях (23%) выявлены нарушения норм здорового питания.

Прошлогодние проверки показали, что в каждом втором учреждении среднего образования были нарушения, связанные с неудовлетворительным материально-техническим состоянием, ненадлежащим водоснабжением, не обеспечением качественной питьевой водой и т. п.

"2021 год - это год реформы школьного питания. С 1 января действует новый Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования. Самое главное, что отличает этот документ от санитарных правил 2001 года - новые подходы к организации питания. Требования документа базируются на принципах здорового питания, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Ощутить соответствующие изменения школьники смогут уже с 1 сентября этого года", - говорится в сообщении.

Как подчеркнула Магалецкая, для того, чтобы изменения проходили быстро, работает большое количество людей в Министерстве здравоохранения, Министерстве образования и науки, Госпродпотребслужбе и других органах государственной власти.

Также она отметила, что огромные усилия в продвижении реформы прилагает супруга Президента Елена Зеленская.

Новым Санитарным регламентом установлены требования к пищевым продуктам и готовым блюдам, которые можно предложить детям. Например, предусмотрен ряд ограничений по содержанию соли, сахара и жира с учетом современных тенденций по здоровому питанию и рекомендаций ВОЗ. Установлены группы пищевых продуктов, которые должны быть в ежедневном школьном рационе учащихся (злаковые, овощи, фрукты и ягоды, молочные продукты), и урегулирован вопрос организации питания детей с особыми потребностями, говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, новые нормы питания в школах, которые предусматривают уменьшение потребления сахара и соли, начнут действовать с 1 сентября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нарушение норм питания нашли почти в каждом четвертом школьном меню 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.04.2021 533
Еще материалы раздела «Суспільство»